Город Брауншвейг, история, фото, отели и туры в Брауншвейг

Брауншвейг (Braunschweig) – это немецкое герцогство, расположенное на территории Федеральной земли Нижняя Саксония. Город считается крупным сельскохозяйственным, промышленным и торговым центром страны.

География Брауншвейга

Брауншвейг занимает северную часть Германии. Особенности его географического положения обусловлены тем, что он располагается в месте перехода горного массива Гарц в Северонемецкую равнину. Город омывается водами реки Окер.

Климат в Брауншвейге умеренный: среднегодовая температура не опускается ниже отметки 8,8°C, а влажность воздуха составляет в среднем 79%. Количество жарких дней в году, когда температура воздуха достигает 25°C, почти в три раза меньше, чем число холодных, с температурой ниже 0°C. Годовой уровень осадков составляет около 620 мм.

Промышленность и сельское хозяйство в Брауншвейге

Брауншвейг издавна славится своими природными богатствами. Именно благодаря им здесь хорошо развито сельское хозяйство, основная доля которого приходится на земледелие и садоводство. Большую роль в экономике Брауншвейга играет и горнодобывающая промышленность. Из недр добываются золото, серебро и железная руда, различные строительные материалы (мрамор, гранит, сиенит, песчаник, туфа) и даже поваренная соль.

Город славится своими производственными мощностями. Здесь делают сахар и пиво, водку и льняное масло, а брауншвейгские колбасы широко популярны даже среди российских потребителей. Особое значение имеет развивающаяся химическая промышленность.

История Брауншвейга

История основания города уходит своими корнями в IX век и связана с именем саксонского графа Бруно. Именно из его имени в сочетании со словом «вик», которое в переводе обозначает склад, или перевалочный пункт, и складывалось изначальное название города - Брунесгвик. Первые документальные упоминания о городе, которые датируются 1031 годом, хранятся в грамоте освещения церкви Магникирхе.

Особых темпов роста город достиг во времена правления Генриха Льва, который основал Старый и Новый город, а также такие районы, как Зак и Алтевик. Помимо них в территорию Брауншвейга входили Санкт-Игидиен и район замка. Каждый из них имел отдельный храм и ратушу. Брауншвейг превратился в резиденцию Генриха.

Независимым городом Брауншвейг стал лишь в 1430 году. Однако на протяжении почти двух столетий он входил в число европейских городов, считающихся наиболее беспокойными. Он был очагом непрекращающихся конституционных конфликтов, которые временами вызывали гражданские волнения, перерастающие в настоящую революционную ситуацию – так называемую «Шихтен». Но в 1671 году Брауншвейг утратил свою независимость, попав под власть князя. С 1753 года он вновь становится резиденцией герцогов.

Начало XIX века не принесло городу желанной свободы. В течение 6 лет он был оккупирован наполеоновскими войсками. Возрождение герцогства произошло лишь в 1814 году благодаря итогам состоявшегося Венского конгресса. А в конце XIX века оно стало частью Германской империи.

Достопримечательности Брауншвейга

По своей архитектуре Брауншвейг напоминает классический немецкий город. В нем можно увидеть сооружения, построенные в различные эпохи, начиная от раннего средневековья, и заканчивая современностью. Различные стили: рококо, барокко, классицизм и модерн гармонично соседствуют между собой, придавая городу особое своеобразие и неповторимость.

Среди немногочисленных достопримечательностей Брауншвейга наибольшей популярностью среди туристов пользуется Романский собор, построенный в 1194 году по распоряжению Генриха Льва месте старой церкви, которую он приказал сжечь. Строительство собора, посвященного Святому Блазию, Иоанну Крестителю и Томасу Бекету, было завершено в 1226 году, когда состоялся праздник его освещения. В настоящее время собор принадлежит евангелическо-лютеранской церкви.

Еще одним символом правления Генриха является бронзовая статуя льва, которая установлена на замковой площади. Она была отлита в 1166 году и являлась символическим выражением власти. Лев также был избран Генрихом в качестве своего герба.

Историческими памятниками также являются Церковь Святого Мартина, Церковь Святой Екатерины, городская ратуша, резиденция Генриха Льва, а также Гевандхаус. В Брауншвейге много музеев, среди которых городской, краеведческий и государственный природно-исторический музеи, Фридрих-Гештектер музей, музей Герцога Антона Ульриха и музей фотографии. Музей Герцога Антона Ульриха является старейшим выставочным залом Европы. Здесь хранятся коллекции произведений известных мастеров итальянского, фламандского, голландского и немецкого искусства.

Брауншвейг – это также и современный научный центр. Здесь множество учебных и научно-исследовательских заведений, среди которых самое важное место занимает технический университет.

Еще одним примечательным фактом в биографии Брауншвейга является то, что в 1829 на сцене его театра состоялась премьера первой части «Фауста» Гете.

А в целом это небольшой, но очень уютный городок, полностью утопающий в зелени. Однако у города есть тайна, которую он тщательно скрывает. Дело в том, что именно здесь Адольф Гитлер получил гражданство Германии, которое дало возможность для развития его политической карьеры. До сих пор сохранилась трибуна, с которой он приносил присягу перед городскими жителями. А под ней находится бункер, который не открывался с той поры, о чем свидетельствуют массивные металлические двери.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отели
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования